STAFF  |  SUSCRIBIRSE  |  EN LOS MEDIOS  |  MICROS RADIALES

Pharmabiz


Pfizer sumó otro Ibupirac

La norteamericana Pfizer continúa poniéndole fichas a su popular marca Ibupirac. Ahora lanzó Ibupirac Plus Max, una nueva presentación que se suma a la línea de analgésicos y que combina ibuprofeno y cafeína.

Plus, Súper, Re plus. Las nuevas generaciones de analgésicos apelan a los prefijos para posicionar sus extensiones de línea.

Así por caso esta temporada la norteamericana Pfizer salió al ruedo con Ibupirac Plus Max, que combina ibuprofeno 400 mg y cafeína 100 mg.

El producto, que había sido aprobado por la ANMAT en septiembre del año pasado, se suma al portafolio de la marca que comprende por caso a Ibupirac; Ibupirac Fem; Ibupirac Antigripal; e Ibupirac Pediátrico. Ver documento.

La nueva versión salió para competirle de forma directa a Actron Plus de la alemana Bayer; y a Ibuevanol Max, de la británica GSK, entre otros. Mientras tanto, hay otros prefijos que todavía no han sido tomados por la industria de farma local para diferenciarse. Los mismos son archi; extra; híper; y otros.

Ibupirac versión celíacos

Dejar comentario

Su dirección de mail no será publicada. Los datos requeridos está marcados con *

Archivo de Noticias     |     Evolución de Pharmabiz     |     Sobre Pharmabiz     |     Staff de Pharmabiz     |     Pharmabiz en los medios

Pharmabiz es un diario especializado en el quehacer de la industria farmacéutica y cosmética. Investiga y analiza noticias desde la Ciudad de Buenos Aires para toda la región | Copyrıght 2016